Инициатором праздника выступил Всемирный почтовый союз. Его представители еще в 1939 году на международном конгрессе в Буэнос-Айресе предложили создать профессиональный праздник своих сотрудников всех странах мира. Тогда предложение не нашло поддержки, однако спустя 30 лет, на очередном конгрессе уже в Токио, оно прозвучало вновь и было принято общественностью. Впервые Всемирный день почты состоялся в 1970 году, поэтому среди международных праздников его уверенно можно назвать одним из старейших.

Старейшей среди глобальных организаций является и Всемирный почтовый союз (ВПС), основанный в 1874 году. Старше него только Международный союз электросвязи, однако последний не был поддержан ООН. ВПС был признан структурным подразделением ООН в 1948 году, а дата его создания, 9 октября, и стала Всемирным днем почты.

И сегодня в честь праздника в Доме культуры прошёл мастер-класс «Всё бумажное, но важное!», посвящённый всемирному дню почты. Участники проявили фантазию и сделали оригинальные письма!